06
Окт

Трудное рождение: наконец-то приняты Правила землепользования и застройки Зеленоградского городского округа

Конец августа месяца принёс радостные новости для обладателей и застройщиков земельных участков, входящих в границы бывшего Зеленоградского района Калининградской области (который, как известно, был преобразован в Зеленоградский городской округ) – после продолжительной доработки наконец-то приняты Правила землепользования и застройки Зеленоградского городского округа – важнейший градостроительный документ, который отражает основные тенденции градостроительной политики в самом современном и наиболее интенсивно развивающемся муниципалитете Калининградской области. Соответствующее решение окружного Совета депутатов Зеленоградского городского округа об утверждении Правил за номером 99 датировано 31 августа 2021 года.

Принятие правил землепользования и застройки Зеленоградского городского округа, в первую очередь, означает, что утратили силу многочисленные архаичные, изобилующие пробелами правила землепользования и застройки сельских поселений (например, Ковроского сельского поселения, Красноторовского сельского поселения), которые входили в состав Зеленоградского района, а позднее – в состав Зеленоградского городского округа.

В отличие от ранее действовавших сельских «ПЗЗ», карта градостроительного зонирования в составе вновь принятых правил землепользования и застройки Зеленоградского городского округа отражает актуальные границы всех земельных участков, расположенных в пределах городского округа на момент принятия правил, что позволяет компетентно и с расчётом на конечный успех планировать действия по их преобразованию.

Принятый документ в высшей степени современен, соответствует нормам федерального земельного и градостроительного законодательства и отражает закономерности его развития.

Правила землепользования и застройки содержат большое количество интереснейших моментов, разобрать которые в пределах короткой новостной публикации не представляется возможным. В связи с этими планирую написать отдельную статью с разбором наиболее важных нововведений, которые нашли своё отражение в принятых зеленоградских «ПЗЗ».

Для самых  нетерпеливых читателей позволю себе лишь незначительные спойлеры – предельный размер земельного участка под индивидуальное жилищное строительство установлен в размере 1200 кв.м, предельный размер земельного участка под личное подсобное хозяйство отныне составляет 1500 кв.м. Заметка с подробным разбором новинок новых зеленоградских «ПЗЗ» будет опубликована в разделе «Статьи».