05
Дек

В Областную думу направлен законопроект, предусматривающий значительные изменения в механизм предоставления земельных участков многодетным гражданам

Как следует из информации, размещённой на сайте Калининградской областной думы (https://duma39.ru/activity/zakon/draft/search.php), ещё 11 июля 2019 года городской Совет депутатов Калининграда внёс в высший орган законодательной власти нашего региона законопроект о внесении изменений в статьи 16.1-16.2 Закона Калининградской области от 21 декабря 2006 года № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Калининградской области». Законопроект предусматривает внесение масштабных изменений в механизм распределения земельных участков в пользу многодетных граждан, которые, как известно, вправе в порядке очередности бесплатно приобрести в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства.

Отмечу, что об идее, которая и породила законопроект, мне стало известно от бывших коллег по «земельному комитету» ещё в феврале этого года, когда я заканчивал тянуть «лямку» муниципального служащего.

Основная идея законопроекта сводится к тому, что каждый многодетный граждан наделяется правом самостоятельно выбрать понравившийся земельный участок. На текущий момент многодетные граждане такой возможностью не наделены – им приходится приобретать тот земельный участок, который им предложат. В свою очередь, в случае двухкратного отказа от приобретения предложенного земельного участка, каким бы некофмортным и неудобным он не являлся, многодетный гражданин перемещается в конец очереди.

В случае, если законопроект «пройдёт», каждый многодетный гражданин будет вправе заранее «забронировать» для себя подходящий ему с точки зрения местоположения и обеспеченности транспортной инфраструктурой земельный участок путём подачи заявления о намерении приобретения конкретного земельного участка, включённого в перечень земельных участков для предоставления многодетным гражданам, который утверждается и регулярно обновляется органом местного самоуправления. Для ситуации, если в отношении одного и того же земельного участка подано несколько заявок, земельный участок получит тот многодетный граждан, который встал на учёт раньше. При этом правило о приобретении земельного участка в порядке очередности сохраняется! Это означает, что само предоставление земельного участка состоится только тогда, когда подойдёт очередь гражданина.

Скачать текст законопроекта и сопроводительные материалы можно с сайта Калининградской областной думы по ссылке: https://duma39.ru/upload/audio/PZKO%20Zip.zip.

Как следует из плана законотворческой деятельности Калининградской областной думы, законопроект должен быть рассмотрен в IV квартале этого года, что, с учётом текущего статуса законопроекта («принятие заключения по независимой антикоррупционной экспертизе»), означает рассмотрение до конца декабря 2019 года.