20
Авг

Похозяйственная книга является лишь документом учёта: если земельный участок, учтённый в похозяйственной книге, не предоставлялся в надлежащем порядке, право собственности на такой земельный участок может быть признано отсутствующим

Позавчера, 17 августа 2022 года, на моём сайте была опубликована статья, посвящённая тому, какие механизмы можно использовать для оформления земельных отношений на территорию, которая на протяжении десятилетий испольльзуется потомками переселенцев, прибывших в Калининградскую область после окончания Великой Отечественной войны. В статье была сделана обмолвка о том, что существуют некоторые специфические способы оформления земельных отношений, которым нужно посвятить отдельную статью. Одним из таких специфических способов является механизм регистрации прав собственности на земельные участки, которые учтёны в похозяйственных книгах.

Если давать определение похозяйственной книге простым и доступным языком, то похозяйственная книга – это документ для учёта личных подсобных хозяйств. Похозяйственные книги появились в советское время с принятием Советом народных комиссаров СССР постановления от 26 января 1934 года № 185 «О первичном учёте в сельских советах». Этим документом было предумотрено введение так называемых «похозяйственных книг учёта выполнения государственных обязательств».

Если брать в расчёт действующее законодательство, то, в первую очередь, похозяйственные книги упоминаются в ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», согласно которой «… учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов». В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ похозяйственная книга в обязательном порядке содержит, в том числе, сведения о площади земельного участка личного подсобного хозяйства, «… занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями». Порядок ведения похозяйственных книг установлен приказом Минсельхоза РФ от 11.10.2010 № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов». Так, в частности, пункт 23 вышеуказанного порядка, как и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003, также предусматривает, что в «… похозяйственной книге записывается площадь земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и иных видов разрешенного использования, находящихся в собственности или пользовании членов хозяйства, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми и ягодными насаждениями».

На практике большое значение имеют так называемые «выписки из похозяйственной книги», в особенности, если они подтверждают наличие права на земельный участок под личное подсобное хозяйство, возникшее до дня вступления в силу Земельного кодекса РФ (30 октября 2001 года). В силу пп. 3 п. 1 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выписка из похозяйственной книги, подтверждающая право на земельный участок, возникшее до 30 октября 2001 года, является основанием для регистрации на земельный участок права собственности. После направления владельцем личного подсобного хозяйства выписки из похозяйственной книги в территориальное управление Росреестра происходит постановка на кадастровый учёт и регистрация права собственности на ранее учтённый и декларативный земельный участок с тем, чтобы в последующем собственник такого земельного участка провёл процедуру уточнения местоположения границ земельного участка в соответствии с положениям Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Для целей настоящей заметки надо учитывать, что похозяйственная книга является книгой учёта, а не правоустанавливающим документом на земельный участок.

В том случае, если на основании выписки из похозяйственной книги поставлен на государственный кадастровый учёт и зарегистрировано право собственности на земельный участок, который в установленном порядке не предоставлялся, право собственности на такой земельный участок является фикцией, которое может быть аннулировано по иску заинтересованного лица. Красноречивым подтверждением существования судебной практики по признанию отсутствующими прав собственности на земельные участки, которые были зарегистрированы на основании выписок из похозяйственных книг при отсутствии правоустанавливающего документа на земельный участок, является решение Зеленоградского районного суда Калининградской области от 28 июня 2019 года по делу № 2-521/2019 по делу по иску Теруправления Росимущества по Калининградской области к гражданину Е.Н.Г. Так, удовлетворяя исковое заявление публичной структуры о признании права собственности на земельный участок отсутствующим в связи с установлением того факта, что предоставление земельного участка под личное подсобное хозяйство органом местного самоуправления не осуществлялось, суд отметил, что «… похозяйственные книги являются книгами учёта, а не документами, подтверждающими право, а выписка из похозяйственной книги могла свидетельствовать о наличии у гражданина прав на земельный участок только в случае, если запись в похозяйственной книге выполнена в соответствии с указаниями и на основании правоудостоверяющих или правоустанавливающих документов». Далее, в продолжение своих рассуждений суд отметил: «… суд приходит к выводу, что право собственности Е.Н.Г. … было оформлено без законных на то оснований, поскольку на таком праве спорный земельный участок органами местного самоуправления не выдялся и не предоставлялся».

Таким образом, похозяйственная книга выступает правоудостоверяющим, а не правоустанавливающим документом. Регистрация права собственности на земельный участок, учтённый в похозяйственной книге, правомерна только в том случае, если соответствующий земельный участок надлежащим образом предоставлен из публичной собственности органом государственной власти или органом местного самоуправления.