08
Июл

Говорит профессионал: интервью с кадастровым инженером ООО “Стандарт Оценка” Д.А. Краснобородько

После посещения семинара по вопросам кадастра, организованного ООО “Стандарт Оценка” 18 июня, у меня возникло желание расширить круг своих деловых знакомств, а также уточнить некоторые эксклюзивные моменты, знание которых немаловажно как для профессиональных юристов, так и для получателей юридических услуг в сфере земельного права. С этой целью я решил направить несколько вопросов в одну из наиболее авторитетных оценочных компаний Калининграда ООО “Стандарт Оценка”.

  1. Валентин Шефер: В нашем городе ООО «Стандарт Оценка» – не единственная крупная компания, которая помимо оценки выполняет геодезические и кадастровые работы. В чём состоит ваше главное преимущество над конкурентами?

ГК «Стандарт Оценка»: Одно из основных преимуществ нашей компании состоит в том, что в нашей компании помимо кадастровых работ есть специалисты, которые оказывают услуги по строительно-технической экспертизе и оценке недвижимости. Соответственно у нас клиент может выполнить комплекс работ, который ему обойдется дешевле и быстрее, чем если бы он обращался в разные организации.

Службой сервиса нашей компании реализуется комплекс мероприятий направленных на обеспечение удобства и снижения затрат времени наших клиентов:

  • Доставка готовой отчетной документации непосредственно клиенту либо фактическому пользователю (например, в отделение кредитующего банка, Росреестр и др.) по всей территории Калининграда и Калининградской области.
  • Предоставление транспорта компании при совместном выезде на объект с заказчиком либо его представителем.
  • Возможность заключения договора об оказании услуг по оценке непосредственно при выезде на объект.
  • Полное информирование клиента о ходе проведения работ, предоставление предварительной информации.
  • Предоставление отчетной документации в электронном виде.
  1. Валентин Шефер: ГК «Стандарт Оценка» позиционирует себя в качестве компании, которая выполняет работы по всей области. Могут ли к услугам вашей организации прибегнуть землепользователи, которые проживают в наиболее отделённых районах Калининградской области, например, в Нестеровском, Озёрском, Краснознаменском? Располагаете ли вы необходимым картографическим материалом и программным обеспечением, чтобы выполнять работы в этих муниципалитетах?

ГК «Стандарт Оценка»:  Да, наши специалисты выезжают в любую точку Калининградской области. К нашим услугам могут прибегнуть землепользователи даже таких отдаленных районов, как Неманский, Нестеровский, Краснознаменский и Озёрский районы.

  1. Валентин Шефер: Земельный кодекс России предусматривает несколько способов образования новых земельных участков. Однако, за всё время своей работы в области земельных отношений, учитывая также время работы в калининградской администрации, ни разу не сталкивался с выделом земельного участка. Актуальна ли вообще эта процедура? В каких случаях обычно возникает необходимость в её проведении?

ГК «Стандарт Оценка»:  Этот вид работы актуален. Данный вид кадастровых работ проводится при образовании земельного участка путем выдела в счет земельной доли или долей в праве общей долевой собственности. Как правило, данный вид кадастровых работ используется при выделе доли, в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения.

  1. Валентин Шефер: Ещё один спорный вопрос, по поводу которого, насколько мне известно, единое мнение среди кадастровых инженеров ещё не сложилось. Всё-таки требуется схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории при объединении земельных участков, находящихся в частной или публичной собственности? Или достаточно просто подготовить межевой план?

ГК «Стандарт Оценка»:  Для объединения земельных участков, находящихся в частной собственности схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории не требуется. Для объединения земельных участков, находящихся в собственности у юридического лица, либо у Российской Федерации, субъекта РФ, а так же муниципалитета, потребуется схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

  1. Валентин Шефер: Следующий проблемный момент – один из пунктов статьи 11.3 Земельного кодекса России закрепляет правило, согласно которому в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, образование земельных участков допускается только на основании проекта межевания. Анализ судебной и административной практики показывает, что муниципалитеты совершенно не вдаются в официальные разъяснения федеральных органов исполнительной власти по вопросу применения данной правовой нормы. Как правило, элемент планировочной структуры безосновательно отождествляется администрацией с территориальной зоной или кадастровым кварталом, что в корне неверно. Особенно страдают собственники квартир в малоэтажных многоквартирных домах довоенной постройки, которые внешне ничем не отличаются от индивидуальных жилых домов. И всё-таки, в ситуации, когда земельный участок под такого рода миниатюрным многоквартирным домом, расположенным в зоне «Ж-3» или «Ж-4», в силу закона находится в собственности жильцов, можно ли осуществить, к примеру, раздел на основании схемы расположения земельного участка на КПТ, или кадастровая палата откажет в постановке земельного участка на кадастровый учёт?

ГК «Стандарт Оценка»:  Раздел, выдел доли земельного участка, расположенного под многоквартирным домом невозможен, т.к. он принадлежит на праве общедолевой собственности всем жильцам многоквартирного дома, согласно площади каждой квартиры. Каждый случай образования земельного участка под миниатюрным многоквартирным домом довоенной постройки рассматривается индивидуально. Здесь все зависит от органа местного самоуправления. При постановке на кадастровый учет земельного участка под таким домом на основании утвержденной схемы расположения на кадастровом плане территории, Росреестр не отказывает в постановке участка на кадастровый учет.

  1. Валентин Шефер: Приходилось ли вашей организации обеспечивать комплексные кадастровые работы, которые появились после 1 марта 2015 года? Реально ли с учётом нашей ментальности успешное проведение такого рода сложных стратегических мероприятий, затрагивающих интересы нескольких сотен граждан одновременно?

ГК «Стандарт Оценка»:   Нашей организации не приходилось проводить такого рода работы.

  1. Валентин Шефер: В наше время кадастровая ошибка по итогам межевании земельных участков – отнюдь не редкость. С какими видами кадастровых ошибок вам наиболее часто приходится сталкиваться на практике?

ГК «Стандарт Оценка»:   Наиболее часто встречающаяся кадастровая ошибка – в определении границ и площади земельного участка, а также характерных точек и подсчета площади здания.

  1. Валентин Шефер: Вопрос, может быть, несколько дилетантский, но всё-таки я его задам. Межевой план должен в обязательном порядке содержать сведения о координатах характерных точек границ земельного участка. При подготовке межевого плана на основании схемы трудностей не возникает. А как быть в том случае, если земельный участок образовывается на основании проекта межевания? Мне приходилось сталкиваться с проектами межевания, в которых координаты характерных точек содержатся. Как быть в том случае, если в проекте межевания координаты характерных точек отсутствуют?

ГК «Стандарт Оценка»: Все утвержденные проекты межевания находятся в открытом доступе. Однако, есть проекты межевания, в которых координаты характерных точек земельных участков отсутствуют. В таком случае их можно запросить в органе местного самоуправления, утвердившем данный проект межевания, а так же воспользоваться графическими материалами проекта межевания (схема и опорный план).

  1. Валентин Шефер: Есть такая русская пословица: «Новая метла по-новому метёт». Можете ли вы отметить какие-нибудь очевидные трудности, с которыми ныне сталкиваются калининградские землевладельцы вследствие смены курса работы калининградской городской администрации начиная с конца 2017 года?

ГК «Стандарт Оценка»:   Самая большая трудность, с которой сталкиваются калининградские землевладельцы вследствие смены курса работы калининградской городской администрации – это образование земельного участка путем перераспределения с землями муниципальной собственности в СНТ. Ранее такие работы можно было провести на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Кадастровый инженер ООО “Стандарт Оценка”
Краснобородько Дарья Алексеевна