17
Июн

Верховный суд РФ констатировал, что наличие выгодного заявителю проекта межевания ещё не гарантирует предоставление земельного участка

В заметке от 16 мая 2019 года мы разместили анонс о том, что 29 мая 2019 года Верховный суд РФ вынесет решение по кассационной жалобе комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации ГО «Город Калининград» на апелляционное определение Калининградского областного суда от 20.06.2018 по делу № 33а-2818/2018 (Н.М. Бушманова против КМИ и ЗР).
Напомним, что Калининградский областной суд встал на сторону истицы и занял позицию, суть которой сводится к тому, что наличие утвержденного проекта межевания обязывает орган местного самоуправления исполнить заложенное в проекте межевания решение о заключении соглашения о перераспределении земельного участка вне зависимости от наличия оснований для отказа в заключении такого соглашения из числа предусмотренных ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Не согласившись с данным судебным актом, КМИ и ЗР городской администрации направил на него кассационную жалобу в Верховный суд РФ, которая была принята к рассмотрению.
Как следует из информации, размещенной на сайте Верховного суда РФ, постановлением от 29.05.2019 кассационная жалоба удовлетворена (судья-докладчик И.Д. Абакумова, дело № 71-КА19-1). Текст судебного акта в Интернете пока что не размещен.
В ближайшее время в разделе «Статьи» с учётом содержания решения Верховного суда РФ мною будет размещена подробная статья, касающаяся проблематики исполнения решений, заложенных в проектах межевания территории.