19
Июн

О злободневных проблемах кадастра доступным языком

18 июня 2019 года в гостинице «Турист» по ул. А. Невского состоялся трёхчасовой семинар «Актуальные вопросы в области кадастровых работ и оценочной деятельности», который был проведен усилиями ООО «Стандарт Оценка».

Подобные мероприятия крайне полезны как для простых граждан, решающих свои проблемы с оформлением земельных участков, легализующих реконструкции и перепланировки, председателей садовых товариществ, так и для профессиональных юристов. Собственно именно для последних такого рода неформальные встречи и преподносят отличную возможность обзавестись новыми перспективными знакомствами, обрести потенциальных клиентов и расширить свой профессиональный кругозор — законодательство меняется, а самостоятельно постоянно держать руку на пульсе и быть в курсе множества не всегда широко освещаемых изменений не так уж и просто.

Кроме того, по-настоящему редкие труднодоступные знания, которые можно дорого продать на рынке юридических услуг, черпаются не из широко доступных источников, а именно из бесед по интересам. Мой жизненный опыт упорно свидетельствует, что это правило реально работает.

С учётом своего опыта пребывания в научной среде и участия во множестве научных конференций должен отметить, что семинар был организован на очень высоком уровне. Организаторы выдержали временные рамки, сумели доступно преподнести актуальную информацию, используя интерактивный инструментарий, донесли до слушателей главное, не перегружая малоизвестными аспектами профессиональной деятельности, доступными только для узких специалистов.

В ходе семинара были затронуты многие вопросы — слушателям был предложен беглый обзор способов образования новых земельных участков, освещены некоторые нюансы согласования местоположения границ при уточнении декларативных земельных участков, значительный интерес у публики вызвал информационный блок, посвящённый оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости, также вкратце были рассмотрены вопросы, касающиеся способов определения физического износа зданий и строений.

Лично для себя я смог вынести некоторые новые сведения, которые непременно возьму на вооружение. К примеру, мне было очень полезно узнать о том, что приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90, вступившим в силу 1 января 2017 года, были введены в действие новые требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельных участков, контуров зданий и сооружений, а также требований к определению площади зданий, сооружений и помещений – в отличие от ранее действовавших правил обмера, ориентированных на положения Жилищного кодекса РФ, согласно этому приказу обмер площадей зданий производится по внутренним периметрам, что приводит к увеличению площади объекта в среднем на 5-10 процентов. Также мне было интересно узнать об особенностях оспаривания кадастровой стоимости после продажи объектов недвижимости с целью уменьшения величины налоговой базы задним числом .

Поблагодарим ООО «Стандарт Оценка» за организацию столь плодотворного мероприятия и надеемся, что традиция такого рода встреч-семинаров будет продолжена!