25
Июл

Решение о соответствии либо несоответствии Уставу области регионального закона об Уполномоченном по правам человека будет вынесено 20 сентября

Не так давно мы размещали новость о том, что Уставный суд Калининградской области принял к рассмотрению запрос моего клиента В.П. Олейника о соответствии Уставу Калининградской области  областного закона № 480 «Об уполномоченном по правам человека в Калининградской области». Запрос был подан нами в связи с тем, что, по нашему мнению, закон не наделяет областного омбудсмена полномочиями, которые позволили бы ему более эффективно отстаивать права и законные интересы моего клиента в сфере земельных отношений.

22 июля Уставный суд вынес определение о назначении дела к слушанию. Слушание назначено на 20 сентября 2019 года. К участию в деле привлечены Калининградская областная дума и Губернатор Калининградской области.

Что я могу сказать? Для нас это малый, но всё-таки весьма важный стратегический успех, ибо создан прецедент попытки проверки «на зуб» положений довольно значимого регионального закона. Я бы не хотел сейчас бить себя кулаком в грудь и громогласно заявлять о том, что уж 20 сентября мы покажем, на что мы способны. Конечно же нет. Жизнь намного многогранней и всё расставляет на свои места. Могу лишь отметить, я буду несомненно готовиться. Но без фанатизма. Это тот самый случай, когда даже промежуточный успех имеет значение.