12
Июл

Проклятие снято: неужели малоэтажные многоквартирные дома больше не являются препятствием для образования участков под существующими объектам без проектов межевания?

Важная новость для собственников существующих объектов капитального строительства, заинтересованных в приобретении земельных участков в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ — 27.06.2019 вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, которые введены в действие Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Основное нововведение касается поправок в пп. 4 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ, который, напомним, устанавливал безапелляционное правило о том, что в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, земельные участки могут быть образованы только в соответствии с проектом межевания.

Исходя из тенденций административной практики, которая складывалась в городе Калининграде в течение последних нескольких лет, это правило оборачивается в тихий ужас, прежде всего, для тех заявителей, которые преследуют цель приобретения земельных участков для индивидуального жилищного строительства в границах территориальных зон малоэтажной застройки — напомним, что благодаря злоупотреблениям при применении пп. 4 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления, в зависимости от ситуации и по своему усмотрению, в состоянии «отсеить» любую грамотно подготовленную заявку. В этом плане ссылка на пп. 4 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ выступает своего рода «палочкой-выручалочкой», джокером, который работает надежно как автомат Калашникова — если нет иных оснований для отказа, при необходимости можно всегда «наскрести» пару многоквартирных домиков, сослаться на необходимость разработки проекта межевания и «завернуть» схему.

Итак, в пп. 4 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ внесено крайне важное дополнение. Отныне правило о том, что в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, земельные участки могут быть образованы только по проекту межевания, не распространяется на случаи, когда образование земельного участка требуется в целях его предоставления собственникам расположенных на нём зданий.

Таким образом, формально начиная с 27 июня 2019 года, граждане, заинтересованные в приобретении земельных участков под существующими объектами в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, больше не скованы отсутствием проекта межевания в ситуациях, когда в границах кадастрового квартала (который, к слову, элементом планировочной структуры не является и никогда не являлся) есть многоквартирные дома.

К сожалению, рассматриваемые изменения не распространяются на столь злободневные в повседневной жизни случаи, когда граждане на основании подготовленных за их счет схем подают заявки о предоставлении земельных участков в иных целях, например, с целью строительства индивидуальных жилых домов в порядке ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, пространство для злоупотреблений органов местного самоуправления стало уже, но всё же по-прежнему недопустимо широким.