08
Окт

Правообладатели земельных участков из земель населённых пунктов могут узнать новую предварительную кадастровую стоимость своих земельных участков.

Несколько дней назад пришло крайне важное известие для собственников, арендаторов и прочих правообладателей земельных участков, расположенных на землях населённых пунктов Калининградской области. ГБУ «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» подготовило отчёт о предварительной кадастровой стоимости земельных участков, которая с большой долей вероятности вступит в силу с 1 января 2020 года.

Отчёт размещён на официальном портале Росреестра по ссылке. Для ознакомления с предварительными результатами кадастровой оценки необходимо скачать проект отчёта номер 02/01-2019НП в формате RAR. После распаковки архива следует открыть папку «XML-КС», в которой и хранятся XML-документы со сведениями о кадастровой стоимости земельных участков, ранжированных по кадастровым кварталам. Для просмотра XML-документов рекомендую скачать в Интернете бесплатную программу «MindFusion XML-Viewer».

Возражения и замечания по результатам кадастровой оценки принимаются в ГБУ «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» и МФЦ до 17 октября.

Перспектива утверждения новой кадастровой стоимости земельных участков с 1 января 2020 года означает, что до конца текущего года оспаривание существующей кадастровой стоимости, действующей с 1 января 2014 года, лишено всякого смысла.

Однако данное правило неактуально только для землепользователей, земельные участки которых не «попали в оценку», то есть были образованы после даты, по состоянию на которую проводилась оценка, которая вступает в силу с 1 января 2020 года.

Определение кадастровой стоимости в рамках действующей предварительной оценки осуществлялось по состоянию на 1 января 2019 года. Таким образом, с 1 января 2020 года изменится кадастровая стоимость земельных участков, образованных до 1 января 2019 года. Кадастровая стоимость земельных участков, образованных после 1 января 2019 года, измениться не должна. Однако если и эти земельные участки будут включены в кадастровую оценку в рамках так называемой «дооценки», то их кадастровая стоимость также изменится.

Таким образом, с 1 января 2020 года начинается «клондайк» для юристов, занимающихся оспариванием кадастровой стоимости земельных участков.