22
Ноя

Правительство Калининградской области готовит изменения в ПЗЗ Калининграда, отменяющие предельную высоту ограждений по границам земельных участков

До 4 декабря будет длиться приём заявлений по Проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки ГО «Город Калининград», подготовленных Правительством Калининградской области на основании Приказа Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области от 19.09.2019 № 311.
Проект изменений предусматривает исключение из градостроительных регламентов всех территориальных зон областного центра такого предельного параметра разрешенного строительства как «высота ограждения земельного участка». Напомним, что согласно ныне действующей редакции ПЗЗ для земельных участков, занятых объектами жилой застройки, предельная высота ограждений составляет 1,6 метра, для земельных участков нежилого назначения – 0,6 метра.
Исключение из ПЗЗ Калининграда положений о предельной высоте ограждений будет означать, что впредь высота заборов и изгородей будет регулироваться СНиП и СП, которые принимаются целенаправленно для объектов и территорий того или иного функционального назначения федеральными органами исполнительной власти.
Гражданам, возводящим индивидуальные жилые дома, также следует учитывать, что Проектом внесения изменения в ПЗЗ устанавливается минимальная площадь застройки земельного участка с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1 по классификатору) в размере 30 кв.м. Жилые дома меньшей площади будут считаться самовольными постройками.