12
Авг

Очередные изменения в Земельный кодекс РФ: законодатель наконец-то разрешил перераспределение земельных участков, предоставленных в аренду

Законодательные нововведения в Земельный кодекс РФ не ограничились принятием только лишь Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым была продлена «дачная амнистия».

2 августа 2019 года также вступили в силу изменения, которые были введены в действие Федеральным законом от 02.08.2019 № 283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наиболее важные нововведения касаются ст. 39.27 Земельного кодекса РФ, которой установлены случаи перераспределения земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Пункт 1 статьи 39.27 Земельного кодекса РФ дополнен подпунктом 4, который предусматривает возможность увеличения земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предоставленных в аренду, за счет их перераспределения как с земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и никому не предоставлены, так и с землями, находящимися в неразграниченной государственной собственности, в границах которых земельные участки не образованы. Непременным условием такого перераспределения является наличие утвержденного проекта межевания территории.

По логике законодателя, после образования нового земельного участка путём перераспределения права на этот земельный участок могут быть переоформлены без проведения торгов в соответствии с п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса РФ.

Рассматриваемое нововведение, которое напрашивалось довольно давно, имеет очень большое практическое значение и значительно расширяет «пространство для манёвра», избавляя арендатора исходного земельного участка от необходимости выкупать его в собственность в целях осуществления процедуры перераспределения в соответствии со ст. 39.28 Земельного кодекса РФ, тем более, что исходный земельный участок, принадлежащий на праве аренды, далеко не всегда может быть приобретен в собственность без проведения торгов.