25
Мар

Основные нюансы, о которых нужно знать, если для отстаивания вашего права на землю вы решили обратиться в Конституционный суд РФ

Конституционный суд РФ венчает пирамиду судебных  присутствий Российской Федерации и официально является высшим органом судебной власти. Конституционный суд РФ создан исключительно для решения стратегических задач и не предназначен для того, чтобы разрешать единичные правовые споры между сторонами. Однако нередко решение по конкретному правовому спору, «прошеднее» все судебные инстанции, может выступать основой для подачи частным лицом конституционной жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ правовой нормы конкретного закона в связи с тем, что, исходя из того смысла, который придается этой правовой норме правоприменительной практикой, применение данной правовой нормы приводит к нарушению конституционных прав граждан.

Вынесение Конституционным судом РФ того или иного решения может быть выгодным как для неопределённого круга лиц – участников общественных отношений, так и участников конкретного юридического спора, поскольку решение Конституционного суда РФ рассматривается в качестве нового обстоятельства, позволяющего требовать пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам.

Рассмотрим основные нюансы, которые необходимо знать для отстаивания вашего права на землю путём обращения в Конституционный суд РФ.

  1. Конституционный суд РФ рассматривает разные виды обращений, к числу которых относятся запросы о компетенции между органами государственной власти РФ, запросы о толковании Конституции РФ.

Лица, которые являются стороной конкретного правового спора, обращаются в Конституционный суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой о нарушении прав и свобод, закреплённых в Конституции РФ, законом, применённом в конкретном деле. Порядок рассмотрения таких конституционных жалоб установлен главой 12 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации». Только этот вид обращений является актуальным для тех, кто обжалует конституционность законов в связи с тем, что на основе такого рода закона было вынесено «невыгодное» судебное решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда.

  1. В рамках порядка, установленного гл. 12 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации», конституционная жалоба может быть подана только на федеральные законы, включая кодексы, но не на подзаконные нормативные акты.

Само собой разумеется, что обжалуемым федеральным законом не обязательно должен быть закон, который содержит норму земельного права. Обжалован может быть любой федеральный закон, включая кодекс, правовая норма которого была применена по конкретному делу при разрешении земельного спора.

  1. По смыслу п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» решение по делу, примененное на основании обжалуемой нормы права, должно «пройти все инстанции», то есть окончательное решение по делу должно быть вынесено Верховным судом РФ, соответственно, для обращения в Конституционный суд РФ требуется, чтоб Верховный суд РФ хотя бы отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение соответствующей судебной коллегии Верховного суда РФ.

Кроме того, п. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» устанавливает срок исковой давности для обращения в Конституционный суд РФ – конституционная жалоба должна быть направлена не позднее, чем до истечения одного года с момента вынесения решения по делу судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

  1. Очень важный момент – с учётом значимости задач, которые решает Конституционный суд РФ – ваш запрос должен вскрывать важную юридическую проблему, то есть вопрос должен носить доктринальный характер.

Например, граждане, которые обращались в Конституционный суд РФ по делу, по которому было вынесено определение от 5 декабря 2019 года № 3273-О/2019, поднимали вопрос о том, допустимым ли является размещение нестационарных торговых объектов на земельных участков, образованных под многоквартирными домами, несмотря на то, что правила благоустройства городского округа относят НТО к элементам благоустройства и запрещают размещать их на земельных участках, занятых МКД. В том обращении, которое было направлено мною в Конституционный суд РФ, затрагивался вопрос, можно ли по смыслу п. 20 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ причислять к объектам местного значения земельные участки как таковые?

Иными словами, при подготовке обращения вам нужно проявить навыки научного мышления, вам необходимо пофилософствовать при подготовке конституционной жалобы – помните, что Конституционный суд РФ не является судом четвёртой инстанции, он не перепроверяет правильность рассмотрения конкретного юридического спора, а проверяет конституционность правовой нормы федерального закона по тому смыслу, который придаётся такой норме правоприменительной практикой.

  1. Для решения вашей юридической проблемы совсем необязательно, чтобы Конституционный суд РФ признал обжалованную вами норму федерального закона неконституционной. Вам нужна, прежде всего, преюдиция! Это означает, что вам требуется подтолкнуть Конституционный суд РФ к отображению в определении или постановлении выгодных вам размышлений.

Однако, по общему правилу, Конституционный суд РФ проводит подробное доктринальное исследование «юридической материи» только в том случае, если жалоба принята к рассмотрению. Определения об отказе в принятии конституционной жалобы к рассмотрению, с точки зрения содержания, весьма легковесны, из таких определений вы не сможете ничего «вытянуть». В связи с этим вы обязаны стремиться к тому, чтобы вашу жалобу, как минимум, приняли к рассмотрению. В свою очередь, условием принятия к жалобы к рассмотрению является признание жалобы допустимой.

Согласно п. 1 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» жалоба допутима в том случае, если закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде – это условие нами уже было рассмотрено, а также в том случае, если закон затрагивает ваши конституционные права и свободы.

Применительно к земельным отношениям, по общему правилу, это нормы Конституции РФ, которые гарантируют право на жильё (п. 1 ст. 40 Конституции РФ), право на землю (ст. 36 Конституции РФ), закрепляют государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей (ст. 7 Конституции РФ).

Обязательно укажите нормы Конституции РФ, на соответствие которым вы просите проверить федеральный закон.

  1. В заключение следует помнить, что в соответствии со ст. 86 ФКЗ «О Конституционном суде РФ» устанавливаются так называемые пределы проверки, по которым Конституционный суд РФ устанавливает или опровергает соответствие между Конституцией РФ и нормативными правовыми актами.

При подаче конституционной жалобы в порядке, установленном гл. 12 ФКЗ «О Конституционном суде РФ», подходит такой предел проверки как проверка по содержанию норм. Сделайте отметку на этот счёт в вашей конституционной жалобе.

Проявите скурпулёзность и рвение при написании конституционной жалобы, подойтите к этому вопросу основательно и творчески.