04
Окт

Навёрстываем упущенное: с февраля 2019 года действуют новые правила определения выкупной платы земельных участков под существующими объектами

За время своей частной практики ни разу не сталкивался с обращениями граждан, которые были бы заинтересованы в консультациях по вопросу приобретения в собственность земельных участков под существующими объектами недвижимости. В принципе, это вполне закономерно, ибо процедура выкупа у муниципалитета земельных участков под существующими объектами, которая урегулирована ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, относится к числу одной их самых простых и элементарных.

В марте месяце мною была опубликована заметка о том, что в Калининграде изменился порядок определения выкупной цены земельных участков, образуемых путем перераспределения участков, находящихся в частной собственности, и земель, находящихся в неразграниченной государственной собственности.

На днях обратил внимание на то, что Законом Калининградской области от 22.02.2019 № 259 были также были установлены новые правила определения выкупной платы за предоставление земельных участков под существующими объектами (ст. 25 Закона Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области»).

Отмечу сразу, что основным земельным законом области, в зависимости от ситуации, установлены несколько правил расчета выкупной цены земельных участков под существующими объектами.

Однако, в основном, в подавляющем большинстве ситуаций, применялась весьма простая формула расчета, в соответствии с которой выкупная цена земельного участка рассчитывалась как произведение кадастровой стоимости земельного участка и десятикратной ставки земельного налога.

В результате, выкупная стоимость земельных участков под индивидуальными жилыми домами, индивидуальными гаражами, земельных участков под личное подсобное хозяйство и садовых участков под существующими домами составляла 3 процента от их кадастровой стоимости (ставка земельного налога 0,3 % – установлена решением городского Совета депутатов Калининграда от 19 октября 2005 № 346).

Выкупная стоимость земельных участков под прочими объектами и, в первую очередь, административными и производственными зданиями составляла 15 процентов от кадастровой стоимости (ставка земельного налога 1,5 %).

Однако в связи с вступлением в силу изменений в основной земельный закон Калининградской области № 105 правило о том, что выкупная плата определяется как произведение кадастровой стоимости земельного участка и десятикратной ставки земельного налога, стало исключением. А именно, оно было сохранено лишь для земельных участков, занятых индивидуальными жилыми домами, индивидуальными гаражами, а также земельных участков для ЛПХ, садоводства и огородничества (п. 5 ст. 25 Закона).

Для иных земельных участков, приобретаемых в собственность в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, теперь действует общее правило о том, что их выкупная цена равняется их кадастровой стоимости (п. 3 ст. 25 Закона).

Таким образом, выкупная плата земельных участков, занятых административными, производственными зданиями и зданиями коммерческого назначения, выросла в шесть с половиной раз, что вряд ли вселяет оптимизм собственникам таких объектов.