25
Фев

Министерство экономического развития РФ представило на обсуждение проект «закона о гаражной амнистии»

С некоторым опозданием вынужден отреагировать на важную новость, которая была распространена информационными агентствами страны 13 февраля 2020 года. В этот день стало известно о том, что Министерство экономического развития РФ вынесло на обсуждение  Правительства РФ проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены», который в разговорной речи именуют проект «закона о гаражной амнистии».

К сожалению, текст законопроекта мне так и не удалось обнаружить в Интернете. Самое главное, сейчас надо понимать, что пока что речь идёт только об обсуждении проекта на уровне Правительства РФ. Таким образом, речь идёт пока что о предварительном законопроекте, то есть об идее, который находится в самом зачаточном состоянии. О полноценном законопроекте говорить можно только тогда, когда проект нормативного правового акта внесен Правительством РФ в Государственную думу Федерального собрания РФ.

Перспектива запуска «гаражной амнистии» имеет колоссальное значение для миллионов граждан нашей страны. Это объясняется тем, что до настоящего времени в законодательстве отсутствует механизм легализации индивидуальных гаражей, возведённых вне гаражных кооперативов, а также гаражных боксов в гаражных обществах. Собственно, на текущий момент отсутствует и правовое регулирование правоотношений между гаражными кооперативами и гаражевладельцами, ведь из-под действия Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» гаражные общества и кооперативы изъяты.

В такой ситуации владельцы гаражей вынуждены подавать исковые заявления о признании прав собственности на свои гаражи и боксы в порядке ст. 218 Гражданского кодекса РФ, либо в порядке приобретальной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Для владельцев гаражных боксов в кооперативах в качестве внесудебной альтернативы выступает вариант регистрации прав собственности на гаражи в упрощённом порядке (п. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») на основании правоустанавливающего документа на землю, которым выступает либо договор субаренды, если передача земельного участка в субаренду разрешена гаражному кооперативу муниципалитетом, либо договор аренды, если возможна частичная передача прав и обязанностей по договору аренды от гаражного кооперативу гаражевладельцу.

Напомню, что рассматриваемая тематика уже освещалась на моём сайте. Подробный обзор проблемы содержится в статье «Как оформить право собственности на гаражный бокс в гаражном кооперативе?», которая размещена 3 сентября 2019 года.

Из тех разрозненных сведений о законопроекте, которые циркулируют в Интернете, мне удалось выяснить, что действие «гаражной амнистии» планируется распространить на гаражи и гаражные боксы, возведённые до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года. В принципе, этой меры вполне достаточно, поскольку с начала прошлого десятилетия индивидуальные гаражи в стране почти не строились, а строительство последних гаражных обществ и кооперативов было завершено в 90-е годы.

Сообщается, что законопроект предусматривает условия, при наличии которых владелец отдельного гаража сможет «образовать» и приобрести в аренду без торгов земельный участок под гаражом, а владелец гаражного бокса – приобрести занимаемый кооперативом земельный участок в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Пока что рано делать какие-либо далекоидущие выводы, ведь нынешний законопроект – это уже третья попытка создать правовое регулирование в столь значимой для российских граждан сфере общественных отношений. Предыдущие две попытки провалились.