12
Июл

Когда работа доставляет удовольствие: на вопросы отвечает кадастровый инженер Анастасия Новик

Земельный юрист не может работать без содействия грамотного кадастрового инженера. Кадастровые работы – это остов, скелет, земельная юриспруденция – плоть и кровь. К счастью, среди моих знакомых есть люди, на которых я могу положиться. С кадастровым инженером Анастасией Новик я познакомился ещё в 2012 году при обстоятельствах, которые никак не связаны с моим нынешним ремеслом. До весны 2019 года существовали в параллельных бюджетных системах . Профессиональное сотрудничество начали совсем недавно. Результаты впечатляют. К слову, как выяснилось недавно, даже свои стартапы независимо друг от друга мы запустили в один и тот же день. Вопросы для Анастасии формировались мною таким образом, чтобы они затронули не только профессиональное, но и личностное измерение. Ответы приводятся ниже.

  1. Валентин Шефер: Анастасия, расскажите кратко о вашем профессиональном становлении. Каким был ваш путь к обретению любимой профессии?

Анастасия Новик: Попасть в сферу кадастровой деятельности было волей случая. А остаться в ней — уже сознательное решение. Страшно подумать, 10 лет назад, в 2009 году я направила резюме в Земельную кадастровую палату по Калининградской области и меня приняли на работу в отдел ввода данных. С этого всё началось. Работа там заложила фундамент моей нынешней деятельности. Спустя два года мне предложили работу в федеральной организации ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Именно в период работы там я сдала квалификационный экзамен  и получила аттестат кадастрового  инженера в 2014 г. В настоящее время я индивидуальный предприниматель – веду частную практику по оказанию кадастровых услуг.

  1. Валентин Шефер: Следующий вопрос довольно прост. С заказами какого рода вам чаще всего приходится сталкиваться на практике? Каковы сегодня наиболее распространённые потребности заказчиков?

Анастасия Новик:  Сфера деятельности кадастрового инженера –  объекты недвижимости. Большая доля моих заказчиков, в данный период, – физические лица. А их потребности это оформить садовый или огородный участок в садовом товариществе, образовать участок  для индивидуального жилищного строительства, а в последствии и зарегистрировать дом на нем. Подготовка документов для этих целей — межевого плана, технического плана, схемы расположения участка на кадастровом плане территории, и есть услуги, которые кадастровые инженеры оказывают населению. Так же очень популярная услуга – вынос точек участка на местности.

Еще частая «боль» заказчиков — это выполнение или узаконивание перепланировки или реконструкции. И хоть работа кадастрового инженера это завершающий этап этих процедур, но за консультацией приходят именно к кадастровым инженерам в самом начале оформления документов. Тут будет уместно перефразировать классика: «все владельцы недвижимости счастливы одинаково, и каждый из них (в связи со сложностями владения) несчастен по своему».

  1. Валентин Шефер: Рынок услуг в области кадастра и геодезии весьма насыщен. В Калининграде немало частных кадастровых инженеров, работающих на себя. Или я заблуждаюсь? В чём состоит эксклюзивность и особенность ваших услуг?

Анастасия Новик:  Вы правы, на территории Калининградской области работает достаточно большое количество кадастровых инженеров. Значительная часть из них базируется в западной части области — в г. Калининграде, Гурьевском районе, Зеленоградском районе. Считаю здоровую конкуренцию положительным фактором как для кадастровых инженеров, так и для потребителей наших услуг.

Я индивидуальный предприниматель и со своей стороны могу предложить оперативное выполнение работ ( подготовка схемы расположения, например, может занимать 3-5 дней). Так же, в ряде случаев, стоимость моих работ может быть ниже стоимости аналогичных работ в организациях. Все потому, что мои издержки при оказании услуг ниже.

Но главным своим активом я, безусловно, считаю десятилетний опыт активной кадастровой деятельности. Знания ничто не заменит. И именно знания позволяют решать сложные и разнообразные задачи моих заказчиков.

  1. Валентин Шефер: Уровень квалификации и профессиональной подготовки кадастровых инженеров наверняка всё-таки различен. Какие ошибки наиболее часто допускают кадастровые инженеры при оказании своих услуг?

Анастасия Новик: По поводу того, какие ошибки совершают кадастровые инженеры, наверно, никто не знает лучше, чем Росреестр. Но, хочется отметить, что неисправимых ошибок в кадастровой деятельности не бывает.

  1. Валентин Шефер: Настоящий специалист не имеет права стоять на месте и должен всегда развиваться. Каковы основные направления вашего профессионального роста? Какие виды заданий и работ вы хотели бы освоить в будущем?

Анастасия Новик: В настоящее время моя основная задача — успешно завершить обучение по программе профессиональной переподготовки, что бы и в следующем году продолжить работу. Что касается будущего — было бы интересно принять участие в разработке и подготовке проектов планировки и межевания территории. Хоть это и не совсем кадастровая деятельности, а уже градостроительная.

  1. Валентин Шефер: В любом отраслевом законодательстве можно найти пробелы. Я предполагаю, что и кадастровое законодательство не является исключением. Можете ли вы привести примеры пробелов в кадастровом законодательстве? Предполагаю, что по некоторым моментам в среде кадастровых инженеров по-прежнему нет единой позиции.

Анастасия Новик:  По некоторым вопросам среди инженеров действительно нет единой позиции. На форумах, где обсуждаются кадастровые и около кадастровые темы разгораются жаркие баталии. Но это тесно связано с тем, что и среди регистраторов Росреестра, так же нет единообразной практики принятия решений. Конечно, чаще всего, это связано с, так скажем, «нестандартными» случаями. И реальность такова, что по одному и тому же комплекту документов можно получить противоположные решения не только в разных областях страны, но и в разных районах одной области.

  1. Валентин Шефер: Сфера вашей деятельности как бы то ни было относится к числу весьма регламентированных. И, тем не менее, в каких ситуациях у вас есть возможность проявить свою индивидуальность, творческий подход? Иными словами, есть ли у вас свой неповторимый профессиональный «почерк»?

Анастасия Новик: Уверена творческий подход можно проявить во многих сферах деятельности. Это же всегда выбор исполнителя работы. Думаю в «кадастре» это проявляется в не формальном отношении к проблеме, с которой приходит  заказчик. То есть, проявить  внимание и  участие, разобраться в задаче и предложить оптимальное решение, это же всегда не сложно. Иногда заказчики приходят с запросом и желаемым результатом, которые, скажем так, не соответствуют требованиям действующего законодательства. Если я не могу им помочь, то честно об этом скажу. Предложу, при возможности, альтернативный вариант. Работу мы начнем при условии согласования методов и результата.                

  1. Валентин Шефер: Происходили ли в вашей практике какие-нибудь необычные или забавные эпизоды, над которыми приходилось смеяться?

Анастасия Новик: Кадастровые работы не самая веселая сфера. Но здесь чаще радуешься, когда учет и регистрация права на недвижимость успешно завершились. Или когда при твоем содействии соседи договорились о том как пройдет граница между участками и конфликт был исчерпан.  

  1. Валентин Шефер: И последний вопрос – к чему вы хотите прийти по мере вашего личностного и профессионального прогресса? В чём ваша главная цель?

Анастасия Новик: Моя главная цель быть профессионалом в том, чем я занимаюсь. Выполнять свою работу хорошо. Может быть это будут кадастровые работы еще много лет. Может быть я уйду, со временем, в одну из смежных сфер. Я иду туда, где мне интересно и где мои таланты могут принести пользу.


Кадастровый инженер
Анастасия Новик