07
Авг

«Головокружение от успехов»: дачная амнистия продлена, но народ ожидал большего

Часть текста заметки неактуальна! Для получения актуальной информации о дачной амнистии в части регистрации права собственности на жилой или садовый дом, возведённый на садовом участке, следует читать заметку от 5 декабря 2019 года “Раскаяние земельного юриста: “дачная амнистия” всё-таки сослужила добрую службу владельцам земельных участков в садовых товариществах.

2 августа 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепил продление так называемой «дачной амнистии».

Народ вздохнул с облегчением, однако при непредвзятом анализе норм закона становится очевидным, что поводов для радости не так уж и много, а то эмоциональное состояние, которое сформировано легковесно и бессистемно мыслящими блогерами, не способными к кропотливому интеллектуальном труду и не умеющими основательно подходить к своей работе, можно назвать не иначе как «головокружением от успехов» – слишком уж многие законодательные предложения, которые действительно могли бы облегчить жизнь садоводов и дачников, не дошли до президентского стола и так и остались на бумаге.

В частности, «не прошли» предложения о легализации жилых и садовых домов, строительство которых начато без получения разрешения на строительство до 4 августа 2018 года, лишь путем подачи одного-единственного уведомления об окончании строительства вместо предусмотренных на данный момент двух уведомлений, первое из которых — уведомление о планируемом строительстве.

Затерялись и в конечном итоге «приказали долго жить» предложения о том, чтобы разрешить регистрацию прав собственности на оконченные строительством жилые дома, жилые строения и садовые домики, возведённые на садовых земельных участках, только лишь на основании технического плана и правоустанавливающего документа на землю.

В горниле парламентских дебатов сгорела идея сделать бессрочной возможность уведомления о планируемом строительстве в отношении незавершённых строительством ИЖД и садовых домов, возведение которых начало до 4 августа 2018 года.

А какие законодательные предложения всё-таки выжили и стали законом?

Во-первых, возможность бесплатного приобретения садовых земельных участков, образованных до вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктами 2.7-2.8 статьи 3 данного федерального закона продлена до 1 марта 2022 года.

В-вторых, право подачи уведомления о планируемом строительстве в отношении неоконченного строительством индивидуального жилого дома или садового дома, возведение которого начато до 4 августа 2018 года, продлено до 1 марта 2021 года: соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ. При этом ни о какой бессрочности речь не идёт!

В-третьих, в соответствии с изменениями в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» отныне на органы местного самоуправления возлагается обязанность выявлять многоквартирные дома, под которыми не образованы земельные участки, и осуществлять образование таких земельных участков даже при отсутствии волеизъявления собственников таких домов.

А что же с регистрацией прав собственности на жилые и садовые дома на основании техплана? Рано радовались! В соответствии с пунктами 12 и 13, которыми дополнена статья 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», возможность регистрации прав собственности лишь на основании кадастровой документации, которой в данном случае выступает техплан, и правоустанавливающего документа на земельный участок ограничивается только теми случаями, когда такое здание возведено на садовом земельном участке, а право собственности заявителя на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано.

Опытные юристы-земельщики знают о том, что доля случаев, когда право заявителя на садовый земельный участок по каким-то причинам не зарегистрировано, ничтожно мала!

Это те самые ситуации, когда в период действия Федерального закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000, который утратил силу 16.05.2008, в период действия Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который в редакции, отвечающей своему названию, действовал до 1 января 2017 года, сведения о праве на земельный участок были внесены в Государственный кадастр недвижимости, но не были внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним – напомним, что до 1 января 2017 года кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость были разделены.

Также формально под ситуации, предусмотренные введёнными в действие пунктами 12 и 13 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подпадают случаи, когда земельный участок сохранил свой временный статус в силу отсутствия государственной регистрации права на него в ЕГРП и, соответственно, ЕГРН. С учётом того, что земельные участки под строительство жилых домов всегда предоставлялись на длительный срок, значительный превышающий один год (при заключении договора аренды на срок до года государственная регистрации права не осуществляется), доля такого рода случаев также ничтожно мала. Тем более, что в СНТ земельные участки под строительство домов в принципе не предоставлялись – такие земельные участки распределялись садоводам самим садовым товариществом, а уже затем предоставлялись органами местного самоуправления, однако не для строительства, а для ведения садоводства.

Резюме: дачная амнистия прошла по касательной! Не верьте блогерам, внимательно изучайте законы — не поддавайтесь головокружению от успехов!