12
Июн

В 2019 году в Калининградской области будет осуществлена новая оценка кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов

Жители Калининградской области уже долгое время находятся в ожидании новой оценки кадастровой стоимости своих земельных участков. Напомним, что результаты последней оценки кадастровой стоимости земель населенных пунктов по состоянию на 1 января 2012 года были утверждены постановлением Правительства Калининградской области от 29.06.2013 № 641 и вступили в силу с 01.01.2014 года. Решение о проведении новой оценки кадастровой стоимости было принято правительством области без лишней огласки ещё в 2017 году — соответствующее постановление за № 190 губернатор А.А. Алиханов подписал 14 апреля 2017 года.
Новая оценка кадастровой стоимости земельных участков, относящихся к категории земель населённых пунктов, должна быть проведена до конца 2019 года. Дата, по состоянию на которую будет проводиться оценка кадастровой стоимости, пока что не известна. В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» датой, по состоянию на которой осуществляется определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки, является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, составленный органом регистрации прав, то есть Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. При этом согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ перечень должен быть опубликован в фонде данных государственной кадастровой оценки. Вместе с тем, на данный момент в фонде данных государственной кадастровой оценки, который размещен на официальном портале Росреестра, сведения о составлении перечня земельных участков земель населенных пунктов, расположенных на территории Калининградской области, отсутствуют.
Так или иначе, в случае завершения процедуры кадастровой оценки земельных участков населенных пунктов в 2019 году, результаты определения кадастровой стоимости для целей исчисления арендной платы за землю вступят в силу только с 1 января 2020 года (пп. 1 п. 8 Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Калининградской области, и земельные участки, государственная собственность на которые на разграничена, предоставленные в аренду без торгов, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 15.05.2012 № 336; п. 3.5 Положения о порядке определения размера арендной платы за землю, условий и сроков её внесения в городе Калининграда, утвержденного решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.11.2007 № 376).
По смыслу абз. 1 п. 1 и абз. 1 п. 1.1. ст. 391 Налогового кодекса РФ аналогично обстоят дела и с применением результатов определения новой кадастровой стоимости земельных участков для исчисления земельного налога. Проведение кадастровой оценки возложено на Государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости».
Новость о предстоящей кадастровой оценке имеет очень большое ориентирующее значение для владельцев земельных участков, ибо напрямую предопределяет принятие решений о целесообразности или нецелесообразности обращения в комиссию при Управлении Росреестра или в Областной суд о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в связи с установлением их рыночной стоимости.