16
Сен

В Калининграде упразднены нормативы, которыми устанавливалась предельная высота заборов и ограждений

22 ноября 2019 года на моём сайте в разделе «Новости» была опубликована информация о подготовке изменений в Правила землепользования и застройки ГО «Город Калининград», отменяющих предельную высоту ограждений во всех территориальных зонах Калининграда.

После долгого ожидания соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки Калининграда наконец-таки были внесены. 21 мая 2020 года Правительство Калининградской области издало постановление № 299, согласно которому из градостроительных регламентов для всех территориальных зон Калининграда были исключены положения, которыми ранее предусматривалась предельная высота ограждений по границам земельных участков. Согласно официальному интернет-порталу правовой информации publication.pravo.gov.ru постановление Правительства было опубликовано 27 мая 2020 года, а вступило в силу оно спустя 10 дней, то есть 7 июня 2020 года.

Отныне согласно нормам Правил и землепользования и застройки Калининграда предельная высота ограждения не лимитирована.

Вместе с тем, данные изменения нисколько не означают, что отныне землевладельцы вправе злоупотрелять возведением несоразмерно высоких заборов и ограждений, ведь на территории Российской Федерации продолжают действовать строительные нормы и правила (так называемые «СНиП»), утверждённые федеральными органами исполнительной власти для ряда зон городской застройки, в которых правила о предельной высоте ограждений по-прежнему присутствуют. Так, например, для зон садовых товариществ, которым в Калининграде традиционно соответствует территориальная зона «Ж-5», в России действует СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения», пункт 6.2 которого гласит о том, что предельная высота ограждения индивидуального земельного участка должна составлять не больше 1,5 м.

Впрочем, строительными нормами и правилами (СНиП) для многих зон городской застройки предельная высота заборов и ограждений по-прежнему не установлена. Например, в СП 30-102-99 «Планировка и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства» такой параметр как предельная высота забора не предусмотрен.

При таком положении дел, когда для большинства зон городской застройки максимальная высота ограждения не установлена, крайне сильны предпосылки для возникновения соседских споров, ведь претензии по поводу затенения земельных участков и нарушений норм инсоляции во взаимоотношения между соседями – не редкость.