29
Июл

В каком случае калининградская администрация предоставит вам земельный участок в садовом товариществе бесплатно?

В Калининграде много садовых товариществ. И они очень притягательны для граждан. Более того, после того, как с 1 января 2019 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и поправок в Градостроительный кодекс РФ в садовых товариществах стало возможным строить индивидуальные жилые дома, количество граждан, заинтересованных в приобретении садовых участков в СНТ, резко возросло.

Вполне закономерно, что подавляющее большинство будущих садоводов заинтересовано в том, чтобы получить земельный участок в собственность бесплатно.

Благо, что действующее федеральное законодательство содержит правовую норму, которая внешне содержит весьма чётко определённый перечень условий, при которых садовый земельный участок может быть предоставлен без торгов в собственность бесплатно.

Несколько забегая вперёд, отметим, что правом на приобретение у администрации земельного участка в собственность бесплатно, в собственность за плату или в аренду обладают только члены садовых товариществ.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», действие которой в связи с продлением «дачной амнистии» продлевается до 1 марта 2021 года, земельный участок в границах СНТ может быть предоставлен в собственность бесплатно члену такого СНТ при одновременном соблюдении нижеследующих трёх условий:

  1. Земельный участок образован из земельного участка, который изначально предоставлялся СНТ под размещение садового товарищества, до вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (данный Федеральный закон вступил в силу 10 ноября 2001 года);
  2. Земельный участок распределён члену СНТ на основании решения общего собрания СНТ или иного документа, устанавливающего распределение земельных участков;
  3. Земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных и муниципальных нужд.

На практике выполнение всех трёх вышеуказанных условий не составляет каких-либо особых затруднений.

И действительно, почти абсолютное большинство садовых товариществ Калининграда было создано до 10 ноября 2001 года. Соответственно, раздел единого землепользования, отводившегося садовому товариществу изначально на праве постоянного бессрочного пользования, с целью приватизации земельных участков отдельными садоводами также был осуществлен до 10 ноября 2001 года.

Распределение земельного участка члену СНТ на основании решения общего собрания — это несложная процедура. Если у вас хорошие отношения с председателем, он без проблем «организует» общее собрание, которое распределит в пользовании какой-либо земельный участок, находящийся в неразграниченной государственной собственности.

Подавляющее большинство распределённых садовых участок не попадают в границы красных линий, соответственно, к числу ограниченных в обороте не относятся, так что с выполнением третьего условия на практике проблемы также не возникают.

Однако, к сожалению, особенности правового регулирования правоотношений в области предоставления земельных участков для садоводства на муниципальном уровне, а также негибкость и неуступчивость калининградской городской администрации приводят к тому, что в реальности воспользоваться возможностью, предусмотренной п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», калининградцы могут лишь в весьма ограниченном количестве случаев.

С целью наглядности рассмотрим наиболее часто встречающие ситуации, в которых приобретение участков в собственность бесплатно проблематично.

Ситуация № 1. Земельный участок долгое время обрабатывается одним членом СНТ, которому он распределен общим собранием, однако изначально земельный участок был распределен другому человеку, который умер.

Очень широко распространённая и неприятная ситуация. Проведём небольшой исторический экскурс.

Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ныне утративший силу, закреплял порядок приватизации земельных участков во вновь созданных садовых товариществах (ст. 28).

Для нас важно вынести следующие знания. После того, как крупный земельный массив был отведен садовому товариществу в целях освоения на праве постоянного бессрочного пользования, созывалось общее собрание СНТ, которое создавало комиссию по подготовке материалов для приватизации садовых земельных участков. После этого проводилась инвентаризация садового товарищества, разрабатывался проект организации и застройки садового товарищества, предпринимались усилия по разрешению споров между садоводами относительно границ земельных участков, после чего общее собрание принимало решение о закреплении за садоводами конкретных земельных участков.

Именно такого рода закрепление и представляло собой распределение земельных участков. Закрепление земельных участков оформлялось списком членов СНТ. Список содержал перечень садоводов и перечень закреплённых за ними земельных участков с указанием местоположения и условного номера. Список членов СНТ, составленный руководством СНТ, направлялся в мэрию Калининграда, которая на его основе издавала постановление о предоставлении земельных участков отдельным садоводам в собственность или аренду.

И несмотря на то, что согласно нормам ранее действовавшего закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ распределение земельных участков могло подтверждаться, в том числе, проектом организации и застройки СНТ, в Калининграде сложилась практика, при которой распределение земельных участков в СНТ подтверждается списками.

Один экземпляр списков хранится в СНТ. Другой экземпляр списков – в профильном отделе управления земельных отношений комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации ГО «Город Калининград».

А теперь начинается самое интересное.

Решением от 22 октября 2014 № 318 городской Совет депутатов Калининграда принял Положение «О порядке предоставления земельных участков для ведения садоводства на территории городского округа «Город Калининград».

И согласно нормам этого Положения возможность предоставления земельного участка администрацией поставлена в зависимость от совпадения заявителя, обращающегося за  земельным участком, и лица, указанного в списках, которому был распределён такой земельный участок.

Иными словами, если в списках, хранящихся в КМИ и ЗР городской администрации, указано другое лицо, то администрация гарантированно откажет вам в предоставлении земельного участка как в собственность бесплатно, так и в собственность за плату и в аренду (п.п. 2.3, 2.3.1 Положения).

Однако отметим, что в случае с рассматриваемой нами ситуацией такого рода правовое регулирование вполне резонно.

Дело в том, что наследники умерших садоводов, которыми земельные участки были распределены и которые не успели оформить их в собственность или аренду (то есть земельные участки остались в едином пользовании муниципалитета), нередко обращаются в суды с исками о признании прав собственности на такие земельные участки, и судами такие иски, как правило, удовлетворяются.

В связи с этим исключение из числа членов умершего садовода и распределение земельного участка новому члену СНТ формально повлекло бы за собой нарушение прав и законных интересов наследников умерших садоводов, которым земельные участки распределялись после вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ.

Откровенное недоумение возникает в ситуациях, когда при рассмотрении в судах исковых заявлений о понуждении администрации к предоставлению земельных участков в собственность бесплатно наследники умерших садоводов заявляют о своём согласии с предоставлением земельных участков новым членам СНТ, однако суды всё равно отказывают в удовлетворении исковых требований со ссылкой на п.п. 2.3, 2.3.1 вышеуказанного Положения, утверждённого городским Советом депутатов Калининграда.

В этой ситуации необходимо взять наследников «в оборот» и заставить их оформить земельный участок на себя в досудебном или судебном порядке с тем, чтобы затем они продали земельный участок действующему члену СНТ. 

Ситуация № 2. Земельный участок долгое время обрабатывается одним членом СНТ, которому он распределен общим собранием, однако изначально земельный участок был распределен другому человеку, который давно не появляется в СНТ, членские взносы не уплачивает и относительно которого вообще неизвестно, где он находится. 

Ещё более неприятная ситуация, которая усугубляется тем, что вам вообще некого взять «в оборот» и не с кем «сотрудничать».

Тем временем, калининградская городская администрация откажет в предоставлении земельного участках по тем же основанием, предусмотренным  2.3, 2.3.1 Положения.

Как в случае с ситуацией № 1, так и в случае с ситуацией № 2 альтернативный выход из затруднительного положения мог бы состоять в том, чтобы администрация издала постановление о внесении изменений в списочный состав СНТ путем исключения предыдущего садовода и включения в список садовода, обращающегося за приобретением земельного участка.

Однако, к сожалению, насколько мне известно, в настоящее время эта процедура не урегулирована, в связи с чем на заявления о внесении изменений в списочный состав садовых товариществ администрация отвечает отказами.

Таким образом, на сегодняшний день юридической возможностью приобретения садового земельного участка в собственность бесплатно, предусмотренной п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», могут воспользоваться те садоводы, которыми земельные участки были распределены около 20 лет назад, которые пользуются своими участками с момента создания СНТ, но по каким-то причинам не оформили свои права них. Количество таких землепользователей очень невелико.

Что касается нас юристов, то наименее тернистый из всех доступных путей — обжаловать в административном порядке решения калининградской городской администрации об отказе во внесении изменений в списочный состав СНТ.