16
Сен

Введение «сплошной» кассации позволит в любом случае добиться повторного рассмотрения вступившего в законного силу судебного акта

12 сентября 2019 года Пленум Верховного суда РФ вынес постановление о том, что с 1 октября 2019 года на территории Российской Федерации начинают действовать апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, создание которых было предусмотрено Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 № 1-ФКЗ.

В стране создаются пять апелляционных судов и девять кассационных судов. Апелляционные жалобы на не вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные судами общей юрисдикции Калининградской области, будут рассматриваться Первым апелляционным судом, местонахождение которого – город Москва (пп. 1 п. 2.2 ст. 42 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»). Кассационные жалобы на вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные судами общей юрисдикции Калининградской области, будут рассматриваться Третьим кассационным судом, который будет размещаться в Санкт-Петербурге (пп. 3 п. 2.1 ст. 42 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ).

В связи с созданием новых судов очень важные изменения вносятся в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ.

В настоящее время кассационная жалоба принимается к рассмотрению и передаётся в Президиум верховного суда субъекта Российской Федерации лишь в том случае, если судья, предварительно осуществляющий единоличное рассмотрение жалобы, усмотрит основания для изменения или отмены вступившего в законного силу решения в кассационном порядке.

С 1 октября правило о том, что основанием для принятия кассационной жалобы к производству является обнаружение основанием для отмены или изменения решения, отменяется. Стадия предварительного изучения жалобы единоличным судьей сохраняется, однако в случае соблюдения требований к форме и содержанию кассационной жалобы она подлежит непременному принятию к производству. Таким образом, даже если жалоба заведомо «обречена» на неудачу и не имеет шансов на успех, она всё равно будет рассмотрена кассационным судом общей юрисдикции.

Также следует отметить, что изменены и основания для отмены и изменения судебных решений в кассационном порядке: если раньше таковыми были лишь существенные нарушения норм материального или процессуального права (ст. 387 ГПК РФ, ст. 328 КАС РФ), то с 1 октября 2019 года добавляется еще одно основание – несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст. 379.7 ГПК РФ, ст. 328 КАС РФ).